В среду на сессии Заксобрания депутаты приняли закон о комендантском часе в Иркутской области. Теперь подросткам запретили гулять вечерами по улицам без родителей (см."КП":"Закон о комендантском часе в Иркутске: Родителей будут штрафовать на 5 тысяч рублей?"). Нововведение чиновников одобрило Следственное управление СКП РФ по Иркутской области.
Как сообщает пресс-служба управления, эта мера – своевременная. Она может повлиять на ситуацию и позволит снизить количество преступлений, совершенных в отношении детей. В 2009 году жертвами преступников стал 191 ребенок.
- Кроме этого, закон может повлиять на снижение количества преступлений, совершенных подростками, - говорит старший помощник руководителя Следственного управления Владимир Саловаров. – В прошлом году по 114 уголовным делам обвиняемыми были подростки, не достигшие 18 лет.